Pratique

Numéros utiles

MAIRIE 05 62 67 51 82 mairie-mielan@wanadoo.fr
OUVERTURE AU PUBLIC du lundi au vendredi de 9:00 à 12:00 et de 14:00 à 16:00

PERMANENCE DES ELUS le 1er samedi du mois de 10:00 à 12:00

CCAS : 05 62 67 69 12

FOYER LAGRANGE : Chemin Lagrange – 32170 Miélan 05 62 67 63 20

DECHETTERIE : 05 62 67 60 21 – Collecte des déchets : Ordures ménagères : Mardi et Vendredi Recyclable : Jeudi

ECOLE PRIMAIRE : 05 62 67 51 81

ECOLE MATERNELLE : 05 62 67 52 39

COLLEGE VASCONIE : 05 62 67 51 79

COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR D’ASTARAC
4 Avenue Jean d’Antras – BP 34 – 32300 Mirande
05 62 66 51 48 coeur-dastarac@wanadoo.fr http://www.coeur-dastarac.fr
Du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h

PREFECTURE DU GERS
3, Place du Préfet Claude Erignac B.P. 10322 – 32007 – AUCH CEDEX
05 62 61 44 00 – pref32@gers.pref.gouv.fr – www.gers.pref.gouv.fr
Guichets de délivrance de titres du Lundi au Vendredi : 8h30-12h00 et 13h30-16h00
Autres services du Lundi au Vendredi : 9h00-12h00 et 14h00-17h30

CONSEIL GENERAL DU GERS
Hôtel du Département 81, route de Pessan – BP 569 – 32022 Auch cedex 9
05 62 67 40 40 – departement-du-gers@cg32.fr site – internet : www.cg32.fr

NUMEROS D’URGENCES :

TOUTES URGENCES 112 (redirige vers les numéros 15, 17, 18, 115 et 119)

TOUTES URGENCES FAX SMS 114 (service adapté aux sourds et malentendants) – www.urgence114.fr

POMPIERS 18 ou 112

GENDARMERIE 17 ou 112

S.A.M.U. 15 ou 112

S.A.M.U. SOCIAL 115 ou 112

NUMERO VERT SOCIAL CG32 0800 32 31 30 www.gersnumerovertsocial.fr

ENFANCE MALTRAITEE 119 ou 112

ENFANTS DISPARUS 116

VIOLENCES CONJUGALES 39 19

MALTRAITANCE PERSONNES AGEES OU HANDICAPEES 39 77

CENTRE ANTI-POISONS 05 61 77 74 47 (Toulouse)

CABINET MEDICAL 05 62 67 51 57

INFIRMIERES LIBERALES 05 62 65 09 13 – 05 62 67 54 72

PHARMACIE 05 62 67 50 33

INFORMATIONS PRATIQUES

Tous les Services Publics (emploi, sécurité sociale, impôts, préfecture…) : www.service-public.fr
39 39 (coût d’un appel local à partir d’un poste fixe) du lundi au vendredi de 08:00 à 20:00, le samedi de 08:30 à 18:00

Centre des Finances Publiques (Impôts et Trésor Public) de Mirande
4 Place de la Halle, BP56, 32300 MIRANDE
05 62 66 82 62 sip-sie.mirande@dgfip.finances.gouv.fr
ouverture du lundi au vendredi de 08:45 à 12:00 et de 13:30 à 16:15

Pôle Emploi du Gers
8 rue Racine, 32021 AUCH CEDEX 9
05 62 61 92 55 – ale-auch@pole-emploi.fr – www.pole-emploi.fr
ouverture de lundi à mercredi de 08:45 à 16:45, le jeudi de 08:45 à 12:30, le vendredi de 08:45 à 16:00

  • Demandeurs : 39 49 (Gratuit ou 0,11€/appel depuis une ligne fixe ou box, Coût d’une communication normale depuis un mobile)
  • Employeurs : 39 95

Caisse Primaire d’Assurance Maladie du Gers (CPAM 32)
11 rue de Châteaudun, 32012 AUCH CEDEX
36 46 (prix d’un appel local depuis un poste fixe : 0,028 € / mn) www.ameli.fr

Caisse d’Allocations Familiales (CAF) du Gers
11 rue de Châteaudun, 32013 AUCH CEDEX 9  – www.caf.fr – 0810 25 32 10 (prix d’un appel local)
Un conseiller vous répond du lundi au vendredi de 09:00 à 16:30
Permanence à Mirande, Avenue Jean d’Antras, tous les vendredis de 13:30 à 16:00 (sauf du 14/07/14 au 18/08/14)

Services d’assistance téléphonique pour la France

Ecoute, sexualité, contraception 0.800.803.803

Cap écoute jeunes en souffrance 0.800.33.34.35

Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334

Drogue, Tabac, Alcool Info Service D.I.S. 113 – 0800.23.13.13

Tabac Info Service 39.89

Ecoute Alcool 0811.91.30.30

Suicide écoute 01.45.39.40.00

SOS suicide 01.40.50.34.34

SOS Dépression 01.40.47.95.95

Addiction aux jeux d’argent : SOS Joueurs 0810.600.115

Solitud’écoute 0800.47.47.88

SOS amitié 01.42.96.26.26

Sida Info Service 0800.840.800 – 24H/24

Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821

SOS Chéque volé ou perdu – CNAC PV (24h/24) 08.92.68.32.08

SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80

Horloge parlante 3699

Help – English speaking in France 01.47.23.80.80